За взыскание денег с должников коллекторам в Перми платят до 45 тыс. рублей в месяц

Работодатели требуют от соискателя опыт работы в правоохранительных органах, ФСБ, охранных структурах и даже в сетевом маркетинге.
Крепкие нервы, умение работать в условиях стрессовой и конфликтной ситуации, наличие дара убеждения, сильные переговорные навыки, права и личный автомобиль. Эти требования (и не только) работодатель предъявляет к специалисту по взысканию долгов, который должен вести телефонные переговоры, заниматься розыском должников и выезжать по месту их нахождения, сглаживать конфликтность и агрессию заемщиков.
Специфические требования к соискателям — одна из главных трудностей при подборе коллекторов, спрос на которых сейчас очень высок.
По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, число вакансий для специалистов по взысканию проблемной задолженности с января по июль 2013 года увеличилось на 28%. Для сравнения: в целом по банковской сфере прирост вакансий составил 20%. Растет и число резюме, но медленнее. В Перми только в августе банки, микрофинансовые организации и коллекторские агентства открыли порядка 10 вакансий.